|
Event
Док. фильм "Возвращение в юность" (реж. Александр Гутман)
Обращение Александра Гутмана к зрителям
"Я взялся за этот фильм вопреки возражениям моего отца, который прошёл всю войну с кинокамерой, всё видел и всё знал. Он был категорически против того, чтобы я снимал этот фильм. Но я всё-таки снял эту картину. Мою уверенность в том, что фильм следует сделать, укрепили слова Роберта Фроста: Если хочешь жить в обществе научись прощать, потому, что каждому из нас бывает необходимо прощение и не только от Бога . Это не очень точная цитата и перевод, но смысл я сохранил. В документальном фильме Возвращение в Юность рассказывается о малоизвестных фактах из истории Великой отечественной войны, о событиях, которые происходили на освобожденных Красной Армией территориях Восточной Пруссии. Когда советские солдаты из освободителей превращались в мародеров и насильников.
Картина повествует об истории 4 немецких, ни в чем неповинных девочек, которые были изнасилованы советскими солдатами и с трудом выжили, пройдя ужасы сталинских лагерей, как и многие другие немецкие женщины и девушки.
Особенно остро и актуально звучит в фильме тема ужаса и бессмысленности любых войн, приносящих только страдания. Брутальность это слово, которое может охарактеризовать поведение человека с оружием. Война делает из человека животное. Для того, чтобы победить, приходиться убивать. Но иногда человек может преодолеть все последствия войны и даже стать счастливым. Однако из памяти это вычеркнуть невозможно.
Фильм снят в 2000году, В США получил приз Золотая камера.
В России показать этот фильм не смог. Он прошёл по финскому и немецкому телевидению, был показан ещё на десятке международных фестивалей.
|
|
 |
LocationDweck Center at the Brooklyn Public Library (View)
10 Grand Army Plaza
Brooklyn, NY 11238
United States
Map is loading...
In order to see the map for this event, click the Privacy icon in the lower left corner of your screen and grant consent for Google Maps.
The Privacy icon looks like this:

Categories
Contact
|